11 items tagged "2019"

Risultati 1 - 11 di 11

Video Jesolo 2019

Category: Solo articolo
Creato il Domenica, 07 Luglio 2019 00:52

{mp4}Jesolo2019|400|300|0{/mp4} 

Dimensione video circa 1Gb, se la navigazione avviene con rete cellulare potresti esaurire il tuo traffico dati. Verifica il tipo di connessione usata

Campionato Nazionale ACSI 14° Memorial "Roberta Gentilini" - Riccione

Category: Campionato Italiano R.Gentilini
Creato il Lunedì, 01 Luglio 2019 13:04

3° Trofeo Città di Riccione

Category: Trofeo e Coppa Italia
Creato il Lunedì, 24 Giugno 2019 22:54

 

 Data 20-21 Luglio 2019
 Luogo

Pattinodromo Comunale
Via Carpi, 15 - Riccione
Pavimento cemento/quarzo 20x42 m

 Specialità

Singolo

 

defaultGara

 
Schede iscrizione Coppie Artistico e Danza Attività Federale
Scheda Iscrizione Coppie Artistico Promozionale - Livelli
Scheda Iscrizione Categorie Singoli - Promozionale e Livelli Difficoltà
 
Comunicato

Coppa Italia "Città di Jesolo"

Category: Trofeo e Coppa Italia
Creato il Martedì, 21 Maggio 2019 22:54

 

 Data 27-28-29-30 Giugno 2019
 Luogo PalaInvent - Piazza Brescia - Jesolo (VE)
 Specialità

Singolo - Coppie Artistico - Gruppi - Solo Dance

 Jesolo2019

Rivedi Gare
 
Classifica Società
 
Classifiche Gare 30 giugno
Classifiche Gare 29 giugno
Classifiche Gare 28 giugno
Classifiche Gare 27 giugno

 

Trofeo Interregionale "Città di Acquapendente" (VT)

Category: Trofeo e Coppa Italia
Creato il Venerdì, 17 Maggio 2019 22:54

 

 Data 15-16 Giugno 2019
 Luogo Palazzetto dello Sport Acquapendente
Via Giuseppe Verdi 2 - Zona Campo Boario - Adiacente Stadio Comunale - Acquapendente (VT) (Parquet 22 x 44)
 Specialità

Singolo - 

 Sito Web  

 Locandina

Comunicato

10° Trofeo ACSI Città di Siena

Category: Trofeo e Coppa Italia
Creato il Martedì, 07 Maggio 2019 22:54

 

 Data 1-2 Giugno 2019
 Luogo Impianti S.S.D.S. Mens Sana 1871 - V.le A. Sclavo - Siena - Pista B. Tiezzi
 Specialità

Singolo

 Sito Web

www.pattinaggioartisticosiena1871.it

 Locandina

Comunicato

5° Trofeo Promozionale 'Pozzolo Formigaro'

Category: Trofeo e Coppa Italia
Creato il Giovedì, 25 Aprile 2019 22:54

 

 Data 18 Maggio 2019
 Luogo Centro Sportivo Comunale "Giovanni Paolo II" - Pozzolo Formigaro  (AL)
 Specialità

Promozionali

locandina2019 

Regolamento
Invito

Passaggi Categoria 2019

Category: Passaggi di Categoria
Creato il Venerdì, 29 Marzo 2019 02:14

Come da Norme Tecniche 2019 gli atleti che non potranno partecipare nel 2019 nuovamente alla categoria loro attribuita nel 2018 ma aumentarla di difficoltà o passare in altre specialità (Livelli o Categoria) sono:

Atleta

Società

Categoria del 2018

Primi Passi Classic 2012 F. (Partecipanti 20 – 1/3 = 7)

La Gatta Vera

Euro Sport Club Terni

Primi Passi Classic 2012

De Leo Martina

La Perla Bari

Primi Passi Classic 2012

De Falco Anna

S.C. Tuscia

Primi Passi Classic 2012

Ignazi Elena

Deruta Roller

Primi Passi Classic 2012

Longo Rebecca

La Perla Bari

Primi Passi Classic 2012

Balsamo Sara

New Star Ponte Felcino

Primi Passi Classic 2012

Gilardenghi Gaia

Patt. Art Aurora

Primi Passi Classic 2012

Primi Passi Excellent 2012 F. (Partecipanti 9 – 1/3 = 3)

Cattardico Carlotta

Fratellanza Zinolese

Primi Passi Excellent 2012 F.

Galano Matilde

Flying Roller Pesaro

Primi Passi Excellent 2012 F.

Moroni Aurora

B-Side Foligno

Primi Passi Excellent 2012 F.

Primi Passi Classic 2011 F. (Partecipanti 25 – 1/3 = 8)

Petroselli Ginevra

S.c. Tuscia Viterbo

Primi Passi calssic 2011 F.

Lancioni Viola

Skating Club Anguillara

Primi Passi calssic 2011 F.

Bottazzi Emma

Patt. Art. Aurora

Primi Passi calssic 2011 F.

Scota Ilenia

Patt. Art. Semonte

Primi Passi calssic 2011 F.

Pasichnyk Sofia

Flying Roller Pesaro

Primi Passi calssic 2011 F.

Stepanic Chiara

S.C. Gioni Trieste

Primi Passi calssic 2011 F.

Parmeggiani Anna

Patt. Art. Riccione

Primi Passi calssic 2011 F.

Venturini Gioia

Montecompatri Roma

Primi Passi calssic 2011 F.

Primi Passi Master 2011 F. (Partecipanti 10 – 1/3 = 3)

Scirocco Maria

Flying Roller Pesaro

Primi Passi Master 2011 F.

Giorgetti Rebecca

Patt. Art. San Mariano

Primi Passi Master 2011 F.

De Zen Agata

Cornuda Pederobba

Primi Passi Master 2011 F.

Primi Passi Excellent 2011 F. (Partecipanti 12 – 1/3 = 4)

Meneguolo Matilda

Montecompatri Roma

Primi Passi Excellent

Morgesi Aurora

Aquile Biancorosse

Primi Passi Excellent

Combattenti Killary Yanai

Patt. Art Aurora

Primi Passi Excellent

Basso Alice

Castelfranco Veneto

Primi Passi Excellent

Pulcini A Classic M. (Partecipanti 5 – 1/3 = 1)

Farsanisi La Corte Francesco

S.C. Istrana

Pulcini A Classic M.

Pulcini A Classic F. (Partecipanti 20 – 1/3 = 7)

Bauso Clarissa

Pol. Winner Sicilia

Pulcini A Classic

La Spina Giulia

Pol. Winner Sicilia

Pulcini A Classic

Cordì Alice

Patt. Art. Aurora

Pulcini A Classic

Napolitano Alessia

Aquile Biancorosse

Pulcini A Classic

Buonincontro Sara

Papillon

Pulcini A Classic

Pergola Giulia

Papillon

Pulcini A Classic

Adorini Elisa

Pol. Winner Sicilia

Pulcini A Classic

Pulcini A Excellent F. (Partecipanti 15 – 1/3 = 5)

Dominici Giada

Montecompatri Roma

Pulcini A Excellent F.

Paoletti Aurora

Sc.Club Tuscia

Pulcini A Excellent F.

Canalicchio Cristina

New Star Ponte Felcino

Pulcini A Excellent F.

Cruciani Anja

Deruta Roller

Pulcini A Excellent F.

Giacomi Nicole

Spine Patt. Art.

Pulcini A Excellent F.

Pulcini A Master F. (Partecipanti 11 – 1/3 = 4)

De Benedictis Lisa

Patt. Art. Semonte

Pulcini A Master F.

Colamonico Martina

Roller Club Montechiaro

Pulcini A Master F.

Ghilllotti Sonia

Patt. Sandonatese

Pulcini A Master F.

Marcon Rebecca

S.C. Don Bosco

Pulcini A Master F.

Pulcini B Classic F.2009  (Partecipanti 23 – 1/3 = 8)

Giuffrida Viola

Winner Sicilia

Pulcini B Classic 2009 F.

Boutaleb Aicha

S.C. Istrana

Pulcini B Classic 2009 F.

Avallone Giulia

Sporting Portici

Pulcini B Classic 2009 F.

Gilardenghi Martina

Patt. Art. Aurora

Pulcini B Classic 2009 F.

Sarri Miryam Ashley

S.C. Istrana

Pulcini B Classic 2009 F.

Ciccodicola Sofia

Papillon Napoli

Pulcini B Classic 2009 F.

Abrate Aila

Fratellanza Zinolese

Pulcini B Classic 2009 F.

Varago Sofia

Pol. Salvatronda

Pulcini B Classic 2009 F.

Pulcini B Classic F.2008  (Partecipanti 35 – 1/3 = 12)

Borriello Sara

Montecompatri Roma

Pulcini B Classic 2008

Bernabucci Aurora

S.C. Tuscia

Pulcini B Classic 2008

Favilla Sofia

S.C. Tuscia

Pulcini B Classic 2008

Quattrocchi Clara

Winner Sicilia

Pulcini B Classic 2008

Marion Sofia

Pol. Salvatronda

Pulcini B Classic 2008

Pacini Gaia

Patt. Art. Semonte

Pulcini B Classic 2008

Guittarrini Diana

S.C. Anguillara

Pulcini B Classic 2008

Tornatore Matilde

Winner Sicilia

Pulcini B Classic 2008

Aljiai Iris

San Nilo Grottaferrata

Pulcini B Classic 2008

Hilger Victoria

San Nilo Grottaferrata

Pulcini B Classic 2008

Grassi Ginevra

San Nilo Grottaferrata

Pulcini B Classic 2008

Russo Giulia

Patt. Art. Aurora

Pulcini B Classic 2008

Pulcini B Excellent F. (Partecipanti 35 – 1/3 = 12)

Mango Nicole

Flying Roller Pesaro

Pulcini B excellent F.

Bertoz Elisa Dafne

Aquile Biancorosse

Pulcini B excellent F.

Raponi Valentina

San Nilo Grottaferrata

Pulcini B excellent F.

Ventimiglia Zoe

S.C. don Bosco

Pulcini B excellent F.

De Feo Penelope

San Nilo Grottaferrata

Pulcini B excellent F.

Vit Alice

Aquile Biancorosse

Pulcini B excellent F.

Oselladore Miryam

Skating Mestre

Pulcini B excellent F.

Garlant Alessia

S.C. Don Bosco

Pulcini B excellent F.

Primo Asia

Pol. Com. Castellettese

Pulcini B excellent F.

Rossi Sofia

San Nilo Grottaferrata

Pulcini B excellent F.

Gilistro Giulia

Polisportiva Axel group

Pulcini B excellent F.

Ottaviano Benedetta

Monleale Sportleale

Pulcini B excellent F.

Pulcini B Master F. (Partecipanti 33 – 1/3 = 11)

Catapano Ludovica

San Nilo Grottaferrata

Pulcini B Master F.

Di Stefano Giulia

San Nilo Grottaferrata

Pulcini B Master F.

Papandrea Alice

B-Side Foligno

Pulcini B Master F.

Dragonetti Nicole

Patt. Art. Aurora

Pulcini B Master F.

Russo Maria Vttoria

S.C. Don Bosco

Pulcini B Master F.

Dattilo Miriam

Montecompatri Roma

Pulcini B Master F.

Paesani Francesca

S.C. Tuscia

Pulcini B Master F.

Casoni Aurora

Reggiana Pattinaggio

Pulcini B Master F.

Capaccio Maria Vittoria

Magic Imola

Pulcini B Master F.

Balducci Beatrice

Magic Imola

Pulcini B Master F.

Fort Linda

Castelfranco Veneto

Pulcini B Master F.

Pulcini B Competitive F. (Partecipanti 7 – 1/3 = 2)

Serraglio Giulia

Cornuda Pederobba

Pulcini B Competetive F.

Bosch Maria

Aquile Biancorosse

Pulcini B Competetive F.

Pulcini B Professional F. (Partecipanti 9 – 1/3 = 3)

Calcide Rebecca

Pattinaggio Sandonatese

Pulcini B Professional F.

Biondi Beatrice

Flying Roller Pesaro

Primi Passi Master 2011 F.

Calcinari Gioia

Flying Roller Pesaro

Primi Passi Master 2011 F.

Principianti A Classic F. (Partecipanti 13 – 1/3 = 4)

Bauso Ludovica

Pol. Winner Sicilia

Principianti A Classic F.

Russo Allegra

Pol. Winner Sicilia

Principianti A Classic F.

La Spina Clara

Pol. Winner Sicilia

Principianti A Classic F.

Esposito Giorgia

Montecompatri Roma

Principianti A Classic F.

Principianti A Excellent F. (Partecipanti 11 – 1/3 = 4)

Quattrociocchi Ariel

S.C. Istrana

Principianti A Excellent F.

Inserra Giulia

Pol. Winner Sicilia

Principianti A Excellent F.

Pegno Carlotta

Sporting Portici

Principianti A Excellent F.

Mason Rosa

S.C. Resana

Principianti A Excellent F.

Principianti A Master F. (Partecipanti 31 – 1/3 = 10)

Contarelli Sofia

San Nilo Grottaferrata

Principianti B Master F.

Barbagallo Chiara

Winner Sicilia

Principianti B Master F.

Iumiento Vittoria

S.C. Anguillara

Principianti B Master F.

Giammari Veronica

Euro Sport Terni

Principianti B Master F.

Abrate Carmen

Fratellanza Zinolse

Principianti B Master F.

Macchion Benedetta

Roll Star Loreggia

Principianti B Master F.

Toresan Aurora

S.C. Istrana

Principianti B Master F.

Vassallo Gloria

Fratellanza Zinolese

Principianti B Master F.

Nardini Laura

Roller Fly

Principianti B Master F.

Robazza Elena

S.C. Istrana

Principianti B Master F.

Principianti A Competitive F. (Partecipanti 11 – 1/3 = 4)

Castiglia Camilla

Le Torri Aurora

Principianti A competitive F.

Marcon Anna

Roller Team Conegliano

Principianti A competitive F.

Perenzin Diana

Cornuda Pederobba

Principianti A competitive F.

Barbana Cristal

Aquile Biancorosse

Principianti A competitive F.

Principianti A Professional F. (Partecipanti 13 =1/3= 4)

Zago Alice

Spinea Patt. Art.

Principianti A Professional F.

Morgan Anna

Cornuda Pederobba

Principianti A Professional F.

Stradaroli Alice

Roller Team Conegliano

Principianti A Professional F.

Cavaliere Margherita

S.C. Istrana

Principianti A Professional F.

Principianti B Classic F. (Partecipanti 8 – 1/3 = 3)

Giornelli Martina

Pat. Art. Semonte

Principianti B Classic F.

Cassanelli Francesca

Montecompatri Roma

Principianti B Classic F.

Fogliano Giulia

Sporting Portici

Principianti B Classic F.

Principianti B Excellent F. (Partecipanti 24 – 1/3 = 8)

Fusano Giada

San Nilo Grottaferrata

Principianti B Excellent F.

Platania Giulia

Winner Sicilia

Principianti B Excellent F.

Maddalena Alessia

Winner Sicilia

Principianti B Excellent F.

Mastrolillo Carolina

San Nilo Grottaferrata

Principianti B Excellent F.

Valgimigli Angelica

San Nilo Grottaferrata

Principianti B Excellent F.

Canneva Beatrice

Pol. Com. Castellettese

Principianti B Excellent F.

Priano Viola

Pol. Com. Castellettese

Principianti B Excellent F.

Appendino Alessia

Pol. Com. Castellettese

Principianti B Excellent F.

Principianti B Master F. (Partecipanti 12 – 1/3 = 4)

Pesce Giulia

Pol. Com. Castellettese

Principianti B Master F.

Gabrielli Giulia

San Nilo Grottaferrata

Principianti B Master F.

Angelucci Alice

San Nilo Grottaferrata

Principianti B Master F.

Faralli Stefania

Gioni Trieste

Principianti B Master F.

Principianti B Professional F. (Partecipanti 10 – 1/3 = 3)

Occhione Martina

Roller Fly

Principianti B Competitive F.

Sostenio Nicole

Roll Star Loreggia

Principianti B Competitive F.

Garsparini Caterina

Skating One

Principianti B Competitive F.

Ragazzi Master F. (Partecipanti 9 – 1/3 = 3)

Barisone Arianna

Pol. Com. Castellettese

Ragazzi Master F.

Scanavini Aurora

Fratellanza Zinolese

Ragazzi Master F.

Gasparetto Sofia

S.C. Istrana

Ragazzi Master F.

Ragazzi Competitive F. (Partecipanti 8 – 1/3 = 3)

Sala Giulia

Skating Medolago

Ragazzi Competetitive

Isoni Rachele

San Nilko Grottaferrata

Ragazzi Competetitive

Lessio Eleonora

Roll Star Loreggia

Ragazzi Competetitive

Ragazzi Professional F. (Partecipanti 6 – 1/3 = 2)

Tassinari Irene

Fratellanza Zinolese

Ragazzi Professional F.

Bianco Matilde

Castelfranco Veneto

Ragazzi Professional F.

Si precisa che il passaggio di categoria riguarda il pacchetto di difficoltà e non l’età (ad es. il passaggio dovrà essere tra Classic e Master o Professional. Non è considerato passaggio chi, ad es., da Pulcini Classic passa a Principianti Classic). Tale norma non vale per le Coppie Artistico.

Tabella Passaggi di Categoria

Categorie

 

Atleti che dovranno passare di categoria

 

Fino a 4

partecipanti

5

partecipanti

Da 6

Partecipanti in avanti

Classic

0

1

1/3

Excellent

0

1

1/3

Master

0

1

1/3

Competitive

0

1

1/3

Professional

0

1

1/3

         

Passaggi Categoria 2019 - Livelli

Come da Norme Tecniche 2019 gli atleti che non potranno partecipare nel 2019 nuovamente alla categoria loro attribuita nel 2018 ma aumentarla di difficoltà o passare in altre specialità (Livelli o Categoria) sono:

Atleta

Società

Categoria del 2018

Fantastic Gr. 1 F. (Partecipanti 11 – 1/4 = 3)

Ficeli Alessia

Artiskate

Fantastic Gr. 1 F.

Scacciatelli Flavia

Deruta Roller

Fantastic Gr. 1 F.

Pisano Elena

S.C. Anguillara

Fantastic Gr. 1 F.

Fantastic Gr. 2 F. (Partecipanti 14 – 1/4 = 3)

Puzziferri Silvia

S.C. Anguillara

Fantastic Gr. 2 F.

Marcoccia Chiara

Montecompatri Roma

Fantastic Gr. 2 F.

Manganiello Alice

Skate Revolution

Fantastic Gr. 2 F.

Fantastic Gr. 3 F. (Partecipanti 15 – 1/4 = 4)

Ferri Giorgia

San Nilo Grottaferrata

Fantastic Gr. 3 F.

Romano Elexa

Patt. Art. Aurora

Fantastic Gr. 3 F.

Totaro Alessandra

The Movers

Fantastic Gr. 3 F.

Giosafatto Sabrina

Sporting Portici

Fantastic Gr. 3 F.

Fantastic Gr. 4 F. (Partecipanti 12 – 1/4 = 3)

Cocco Angelica

San Nilo Grottaferrata

Fantastic Gr. 4 F.

Sozzi Irene

Le Torri Aurora

Fantastic Gr. 4 F.

Bernardelli Angelica

Monleale Aportleale

Fantastic Gr. 4 F.

Juniores Acsi Gr. 1 F. (Partecipanti 5 – 1/4 = 1)

Lombardi Alice

Spinea Patt. Art.

Juniores Acsi Gr. 1 F.

Juniores Acsi Gr. 2 F. (Partecipanti 16 – 1/4 = 4)

Proietti Nicole

S.C. Anguillara

Juniores Acsi Gr. 2 F.

Nuzzi Chiara

Artiskate

Juniores Acsi Gr. 2 F.

Palladinelli Elisa

San Nilo Grottaferrata

Juniores Acsi Gr. 2 F.

Lamoratta Giulia

Imola Roller

Juniores Acsi Gr. 2 F.

Juniores Acsi Gr. 3 F. (Partecipanti 19 – 1/4 = 5)

Venditti Ilary

San Nilo Grottaferrata

Juniores Acsi Gr. 3 F.

Capobianco Zoe

Patt. Sandonatese

Juniores Acsi Gr. 3 F.

Donnarumma Aurora

The Movers

Juniores Acsi Gr. 3 F.

Zanatta Sofia

S.C. Istrana

Juniores Acsi Gr. 3 F.

Speggiorin Elena

S.C. Istrana

Juniores Acsi Gr. 3 F.

Juniores Acsi Gr. 4 F. (Partecipanti 18 – 1/4 = 5)

Bondi Chiara

Reggiana Pattinaggio

Juniores Acsi Gr. 4 F.

Bagaglini Arianna

Montecompatri Roma

Juniores Acsi Gr. 4 F.

Perin Eleonora

Catselfranco Veneto

Juniores Acsi Gr. 4 F.

Ageloni Emma

Skating Medolago

Juniores Acsi Gr. 4 F.

Scardovi Sara

Imola Roller

Juniores Acsi Gr. 4 F.

Azzurrini Gr. 1 F. (Partecipanti 6 – 1/4 = 1)

Collucino Victoria

Patt. Art. Piombinese

Azzurrini Gr. 1 F.

Azzurrini Gr. 2 F. (Partecipanti 16 – 1/4 = 4)

Perinello Alice

S.C. Resana

Azzurrini Gr. 2 F.

Nuzzi Vittoria

Artiskate

Azzurrini Gr. 2 F.

Bellato Giada

S.C. Istrana

Azzurrini Gr. 2 F.

Capra Anna

S.C. Don Bosco

Azzurrini Gr. 2 F.

Azzurrini Gr. 3 F. (Partecipanti 13 – 1/4 = 3)

Morelli Giorgia

The Movers

Azzurrini Gr. 3 F.

Baldelli Victoria

Roller Club Montechiaro

Azzurrini Gr. 3 F.

Olivieri Giulia

San Nilo Grottaferrata

Azzurrini Gr. 3 F.

Azzurrini Gr. 4 F. (Partecipanti 13 – 1/4 = 4)

Maione Nicole

Montecompatri Roma

Azzurrini Gr. 4 F.

Pallotti Elisa

Montecompatri Roma

Azzurrini Gr. 4 F.

Mele Aurora

Reggiana Pattinaggio

Azzurrini Gr. 4 F.

Raia Rosa

The Movers

Azzurrini Gr. 4 F.

Acsi Giovani Gr. 2 F. (Partecipanti 8 – 1/4 = 2)

Da Ros Ilaria

S.C. Don Bosco

Acsi Giovani Gr. 2 F.

Corradini Nicole

Artiskate

Acsi Giovani Gr. 2 F.

Acsi Giovani Gr. 3 F. (Partecipanti 11 – 1/4 = 3)

Bendinelli Matilde

Artiskate

Acsi Giovani gr. 3 F.

Gherardi Teresa

S.C. Anguillara

Acsi Giovani gr. 3 F.

Maiolatesi Giulia

Montecompatri Roma

Acsi Giovani gr. 3 F.

Acsi Giovani Gr. 4 F. (Partecipanti 5 – 1/4 = 1)

Bellini Ginevra

Axel Group

Acsi Giovani Gr. 4 F.

Bonetta Irene

Skating Medolago

Acsi Giovani Gr. 4 F.

Special Gr. 4 F. (Partecipanti11 – 1/4 = 3)

Togni Giada

Artiskate

Special Gr. 4 F.

Fattori Irene

Artiskate

Special Gr. 4 F.

Bertani Chiara

Artiskate

Special Gr. 4 F.

Tabella Passaggi di Categoria

Categorie

Atleti che dovranno passare di categoria

 

Fino a 4

partecipanti

5

partecipanti

Da 6 partecipanti in avanti

 

Fantastic

0

1

1/4

 

Junior Acsi

0

1

1/4

 

Azzurrini

0

1

1/4

 

Acsi Giovani

0

1

1/4

 

Special

0

1

1/4

 
             

11° Trofeo Interregionale Città di Chiarano - Treviso

Category: Trofeo e Coppa Italia
Creato il Mercoledì, 06 Marzo 2019 22:54

 

 Data 30-31 Marzo 2019
 Luogo Palestra Comunale di Chiarano - Via Roma - Chiarano - (TV)
 Specialità

Singolo - Coppie

 

defaultGara

 

Norme Tecniche 2019

Category: Norme Tecniche
Creato il Venerdì, 14 Dicembre 2018 20:14

Norme Tecniche ACSI Pattinaggio 2019

Download-icon Scarica le Norme Tecniche 

Norme Tecniche 2019

Category: Solo articolo
Creato il Venerdì, 14 Dicembre 2018 20:07

newsLetter

14 Dicembre 2018

Sono state pubblicate le Norme Tecniche 2019. Scarica il documento tramite questo link.

Informazioni aggiuntive

Su questo sito usiamo i cookies, anche di terze parti.